Известный итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о первом успешном опыте пересадки головы человека

Об этом сообщает издание The Telegraph.

Операция была проведена на трупе в Китае и продлилась 18 часов. В частности, во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды, утверждает хирург.

«Первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мёртвым мозгом будет следующим шагом», — заявил Канаверо.

Ученые сообщили, когда мужчины начнут рожать детей

По словам Канаверо, операция была проведена его китайским коллегой Жень Сяопинoм при участии команды из Медицинского университета Харбина. Эти же специалисты, к слову, два года назад провели первый эксперимент по трансплантации головы обезьяны. Все детали этого уникального опыта до сих пор не известны, однако операция, как сообщалось, прошла успешно.

Напомним, сам профессор Канаверо стал знаком миллионам в 2015 году, когда заявил о намерении провести первую трансплантацию головы. Главным кандидатом стал российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов. Итальянец планировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной мозг с головным при помощи особой процедуры, которую профессор называет «протокол GEMINI». Однако, Спиридонов и Канаверо приостановили сотрудничество, а подготовка к уникальной операции продолжилась на территории Китая, чьё правительство выдало разрешение и средства на проведение подобного эксперимента.

Напомним, как известно, с 2018 года в Украине разрешат трансплантацию почек после смерти донора, который не является родственником больного. Выяснилось, как изменится жизнь больных украинцев, которым необходима пересадка органов

А американские медики первые в мире пришили ребенку сразу обе донорских руки.

Ранее Politeka подсчитала, сколько человек может заработать продав свои органы.

Источник: «The Telegraph«