Установленный в Тарутинском районе Одесской области памятник чабану внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый высокий в мире

Об этом сообщает «Стена«.

Об этом сообщили в этнографическом комплексе «Фрумушика-Нова», на территории которого установлен монумент, где по соседству располагается крупнейшая овцеводческая ферма Европы.

Идея создания скульптуры принадлежит владельцу комплекса Александру Палариеву. Высота монумента – 16 метров 43 сантиметра (17,93 м с постаментом). Вес всей конструкции – 1080 тонн.

Как уточнил сын Палариева – Владимир Палариев, регистрация рекорда «Самая высокая статуя чабана» состоялась 17 ноября.

На протяжении примерно года мы предоставляли доказательства: техническую документацию, показания свидетелей, видеозаписи и прочее. Вчера нам сообщили, что в книге зафиксирован новый мировой рекорд «Самая высокая статуя чабана», – рассказал Палариев.

На изготовление монумента ушло 152 кубометра лабрадорита (разновидность гранита), общим весом 412 тонн.

В декабре 2016 года монумент, установленный на территории этнографического комплекса «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе Одесской области был внесен в Национальный реестр рекордов Украины.

Идея создания скульптуры принадлежит владельцу комплекса Александру Палариеву, а воплотил ее скульптор из Винницкой области Иван Короленко.

Напомним, как писала ранее Politeka, стало известно, с начала года численность населения Украины сократилась на 149,8 тыс. человек и по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет 42 млн 434 тыс. человек.