В сети опубликовали документы, свидетельствующие о том, что мэр города Доброполье Донецкой области Андрей Аксенов еще в 2014 году подавал заявку на получение российского гражданства

Летом 2014 года, когда на Донбассе шли боевые действия, Аксенов выехал в аннексированный Крым, где обратился с просьбой о предоставлении российского паспорта в российской оккупационной администрации. Место жительства в заявке он указал город Севастополь.

Ранее жители Доброполья уже приводили доказательства антиукраинской деятельности Аксенова. В частности, согласно многочисленным свидетельствам, в мае 2014 он занимался организацией незаконного «референдума ДНР» в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял. Кроме того, депутат Добропольского горсовета Николай Стрепоченко утверждал, что Аксенов регулярно ездит в анексированный Крым.

Кроме того, Аксенов, уже будучи мэром, не стеснялся публично выражать свои антиукраинские взгляды. Так, в сентябре 2017 года, на сессии городского совета Доброполье Аксенов не поддержал предложение депутатов горсовета почтить память погибших бойцов АТО минутой молчания.

«Я вообще не понимаю, почему мы должны бойцов АТО… У нас война уже три года идет, а мы только через два года начинаем минуты молчания. Давайте минуту молчания по Одессе сделаем, там же тоже дети сгорели. Может быть просто ввести правило начинать сессию с минуты молчания? «, — сказал он.

Источник: Четвертая Власть