Юристов задержали по подозрению в передаче взятки

В оккупированном Россией Крыму задержали адвокатов Ольгу Помозову и Оксану Акуленко, которые были назначены в качестве «государственных» защитников подозреваемым в «деле украинских диверсантов» украинцам Евгению Панову и Андрею Захтею.

Как сообщают СМИ, задержание произошло в пятницу, 17 ноября.

Согласно информации, Помозову задержали по подозрению в передаче взятки.

По версии следствия, она передала российским силовикам миллион рублей (около 440 тысяч гривень — ред.) от своих подзащитных.

Сейчас Помозова находится в Симферопольском СИЗО. Кроме того, также задержали адвоката Оксану Акуленко, «государственного» защитника Андрея Захтея, которая находится под подпиской о невыезде и в отношении которой продолжаются следственные действия. Сейчас информации от Оксаны Акуленко и Ольги Помозовой или их представителей нет.

Напомним,  один из так называемых «украинских диверсантов» в Крыму Андрей Захтей был лишен гражданства Российской Федерации. Причиной этого является то, что украинцу планировали предъявить обвинение в хранении оружия и подделке документов — российского паспорта.

Как писала Politeka, в начале марта этого года Захтей направил в управление ФМС России по Крыму заявление, в котором сообщал о разочаровании в российской правоохранительной системе.

Источник: «Радио Свобода«