У незаконного предприятия изъято лекарственных средств на сумму около 20 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частной фармацевтической компании, которая отправляла часть заработанных денег террористической группировке «ДНР», сообщает пресс-центр СБУ.

«Общество с ограниченной ответственностью из Макеевки в 2015 году перерегистрировалось в Киеве. Сотрудники спецслужбы установили, что средства, полученные от реализации продукции, переводились в наличные и курьерами перевозились через линию соприкосновения, где использовались на финансирование террористов «ДНР», — говорится в сообщении

Согласно оперативным данным, руководство предприятия зарегистрировало в так называемом «министерстве доходов и сборов ДНР» две юридические структуры, через которые они реализовывали свою продукцию на подконтрольной боевикам территории. Из полученных от продажи лекарств средств уплачивались налоги террористам, которые шли на нужды незаконных вооруженных формирований.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у незаконного предприятия лекарственных средств на сумму около 20 млн грн и документацию, подтверждающую противоправную деятельность компании.

PM827image002

PM905image004

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.