Кремль может воспользоваться протестной активностью в Украине, которая возрастет к годовщине событий на Майдане

Об этом заявил народный депутат от фракции «Народный фронт» Дмитрий Тымчук.

Культовый режиссер задумал снять фильм про Донбасс

«…на годовщину Майдана будет определённый всплеск активности и обычных граждан, которые недовольны ситуацией, и тех политиков, которые попытаются заработать баллы за счет дискредитации власти. Из нового – мы видим подготовку к развертыванию реваншистских акций, прелюдией к которым станет некое «подведение итогов» за 4 года … с последующим оживлением реваншистских сетей под социально-экономическими лозунгами с прицелом на выборы», — отметил он.

В то же время Тымчук рассказал, где ситуация в это время будет особенно накаленной.

«В Запорожье обстановка стабильно тяжелая, сохраняется риск превращения в «новый Донбасс» за счет тотального доминирования одной бизнес-политической группировки. Именно отсюда могут начать разыгрывать карту «социальных протестов», «восстановления связей с Россией» и т.д. Именно здесь реваншистская повестка может быть проявлена наиболее наглядно», — отметил он.

По словам парламентария, чуть менее опасной является ситуация в Одессе.

«В Одессе за счет наличия конкурирующих группировок, ситуация стабильно неспокойная. Те же выборы в ОТГ зафиксировали пестроту картины и указали, что областная власть ситуацией пока не управляет, несмотря на видимые успехи в том же строительстве дорог», — подчеркнул парламентарий.

Источник: Politeka