В субботу, 18 ноября, в российском городе Санкт-Петербург активисты провели одиночные пикеты на поддержку крымских татар и против репрессий в оккупированном Крыму

Видео акции размещено на YouTube.

Акцию, которая состоялась на Невском проспекте, провели активисты «Демократического Петербурга».

Участники митинга вышли на пикеты с национальным флагом крымских татар и плакатами с призывами к прекращению репрессий.

Также некоторые активисты призвали к бойкоту чемпионата мира по футболу, который состоится в РФ в следующем году, а также потребовали освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политических заключенных Кремля.

Отметим, что некоторых активистов пытались провоцировать и оскорблять. Однако в дело вмешалась полиция. Обратим внимание, что сотрудники правопорядка не стали мешать проведению акции.

Напомним, ряд активистов из Санкт-Петербурга и Москвы объединились в инициативу «Стратегия-18» (обозначает день депортации крымских татар 18 мая 1944 года). Каждый месяц 18 числа активисты выходят на улицы, чтобы рассказать о положении дел в Крыму, информировать россиян о фактах нарушения прав и свобод человека.

Напомним, жители оккупированного Россией Крыма рассказывают, что при Украине им жилось лучше.

Также журналист Гульнара Абдулаева, рассказывая о жизни крымчан после оккупации полуострова заявила, что аннексия Крыма Россией только сильнее сплотила украинцев и крымских татар.

А бывший политзаключенный РФ и заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров сообщил о кошмарах пребывания в российской психиатрической клинике.

Источник: Politeka