25 декабря будет добавлено в список официальных праздничных дней в Украине. Закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» был принят Верховной Радой

Politeka узнала, будет ли 25 декабря выходным днем уже в 2017 году.

Топ законов этой недели, которые изменят жизнь украинцев

Напомним, 16 ноября парламент Украины проголосовал за законопроект №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней. Он был внесен на рассмотрение Верховной Радой еще в декабре прошлого года, и наконец парламентарии утвердили сразу два изменения в календаре праздничных дней. 25 декабря – день, когда в мире отмечают Рождество по Григорианскому календарю, — станет выходным, вместе с этим упраздняется выходной 2 мая.

Кроме того, согласно поправке, предложенной спикером Андреем Парубием, 1 мая теперь уже будет называться не «День солидарности трудящихся», а «День труда».

Пояснительная записка к законопроекту обосновывает необходимость учреждения еще одного официального праздника тем, что в Украине существует около 11 тысяч религиозных общин католической и протестантской конфессий, которые отмечают Рождество Христово по Григорианскому календарю, как это принято почти во всем мире, — 25 декабря.

Согласно статистике Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины, это составляет примерно 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество. Поэтому решено наравне с 7 января, когда по Юлианскому календарю отмечают Рождество православные и греко-католические общины, праздновать еще и 25 декабря – как это делают в США, Западной Европе и многих других странах мира.

За законопроект проголосовали 238 народных депутатов.

25 декабря выходной, голосование

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования. До этого он должен быть подписан председателем Верховной Рады и Президентом Украины.

После обнародования закона в официальных печатных изданиях закон начнет действовать. Так что есть большая вероятность того, что уже в 2017 году у нас добавится еще один выходной день – 25 декабря.

Следить за состоянием прохождения закона можно на официальном веб-портале Верховной Рады.

Ранее Politeka писала про то, как отреагировали мусульмане Украины на то, что народные депутаты сделали католическое Рождество официальным праздником.

Источник: Politeka