Появление десантно-штурмовых войск указывает на то, что Украина идет в НАТО

Такое мнение высказал известный волонтер Мирослав Гай.

Срочно: полицейских атаковали из гранатомета на Днепропетровщине

Он рассказал, что изначально береты у десантников СССР были малинового цвета, но позже их сменили на голубой.

«Когда Советы под видом миротворческих войск ООН вторглись в Чехословакию, то они переодели голубые береты , что помогло без сопротивления захватить стратегические объекты. В дальнейшем было решено оставить этот цвет берета навсегда», — отметил Гай.

Волонтер рассказывает, что первым цветом берета десанта в мире был марун, то есть темно-бордовый цвет, цвет крови.

«Сейчас береты марун носит десантура 62 стран мира. 19 из них — страны Нато. Если кто еще не понял — мы идем в НАТО», — подытожил он.

Отметим, что ранее украинские десантники официально сменили береты голубого цвета на новые цвета марун. При этом в ВСУ отметили, что они не открещиваются от голубых беретов, почитая память военных, которые были одеты в эту форму.

На данный момент всего семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет (РФ и другие бывшие страны-члены СССР). Для всего остального мира голубой берет является символом миротворцев.

В командовании украинской армии ранее отметили, что бордовый цвет также будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

Напомним, сегодня в Украине военно-десантные войска сменили название на десантно-штурмовые войска.

Также в Украине официально изменили дату празднования ВДВ.

Источник: Politeka