Современный перинатальный центр будет создан на базе киевского роддома №5

Власти столицы в скором времени проведут инвестиционный конкурс для создания современного перинатального центра. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко после проведения инспекции родильного дома, передает пресс-служба КГГА.

«Мы планируем провести инвестиционный конкурс и построить здесь перинатальный центр… Перинатальный центр нужен многим женщинам, которые хотят родить, но из-за болезней или физиологических особенностей не могут получить качественные услуги и стать мамами. Я надеюсь, после инвестиционного конкурса мы сможем создать такой центр, где качество услуг будет на самом высоком уровне, и где будут помогать всем женщинам, которым это необходимо «, — сказал мэр Киева.

Киевсовет уже принял решение о проведении инвестконкурса на строительство и создание центра на базе роддома. Планируется, что он продлится 2-3 месяца. Потенциальные инвесторы уже есть — из Турции и Германии. Строительство перинатального центра обойдется примерно в 29 млн евро. Оборудование уже частично закуплено.

В КГГА отметили, что каждые третьи роды в столице проходят в роддоме № 5. Кроме того, медучреждение принимает беременных высокого риска и рожениц с осложнениями не только из Киева, но также из других населенных пунктов Украины.