В Сумской области будут судить бывшего главного врача психиатрической больницы – ее подозревают в преднамеренном убийстве 4 своих пациентов

Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

По информации правоохранителей, все происходило в «Областной специализированной психиатрической больнице № 2», главврач которой пытал холодом пациентов, а коллег подстрекал к противоправным действиям.

В начале этого года по инициативе прокуратуры уже была проведена эксгумация 7 трупов пациентов, которые умерли якобы от сердечно-сосудистой недостаточности, отека головного мозга и интоксикации в декабре 2016 года. Эксперты установили, что на самом деле патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводили – документы о смерти подделывали. Настоящей причиной смерти пяти пациентов была острая гнойная пневмония.

Следователи установили, что в период с ноября 2016 по январь 2017 в отделениях больницы, где находились эти пациенты, температура воздуха колебалась от 10 до 18 градусов по шкале Цельсия. Главный врач знала о негативном влиянии такой температуры, но никаких действий не предпринимала. Более того, женщина относилась к пациентам больницы как к неполноценным членам общества.

«В указанный период на лечении в учреждении находилось 453 человека, которые страдали от холода, смерть 4 из них находится в причинной связи с нарушением температурного режима в больнице», — отмечают в прокуратуре.

Помимо бывшего главного врача судить будут также и врача-патологоанатома, которая по приказу внесла в медицинскую документацию заведомо ложные сведения.

Источник: Politeka