Подписанное соглашение предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта

Мэр Киева Виталий Кличко подписал соглашение с китайским консорциумом по строительству четвертой ветки метро в столице. Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева.

«Сейчас мы подписали меморандум о сотрудничестве с представителями компаний консорциума China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group. Эта сделка означает, что это инвестиция и реализация работы четвертой ветки киевского метрополитена, которая свяжет два берега с Жулян до Троещины. Через Подольско-Воскресенский мост эта ветка должна быть построена», — заявил Кличко.

Подписанное соглашение предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта. Стоимость строительства оценивают в 2 млрд долларов США, при этом 85% от прогнозируемой стоимости проекта будет обеспечена за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

«Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украиной с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств. Срок возврата кредита — от 15 до 20 лет. При этом процентная ставка будет предметом переговоров», — отметил мэр Киева.

Он также напомнил, что сейчас ведутся переговоры относительно достройки Подольско-Воскресенского моста с немецкими инвесторами.

Напомним, как ранее писала Politeka, Киевский метрополитен планирует начать строительство двух новых станций метро в сторону Виноградаря в 2017 году.

Источник: Politeka