Следующим важным шагом станет привлечение иностранных инвестиций для развития отрасли

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Государственной службе геологии и недр провести комплексный аудит ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Досадно констатировать, но сегодня в Госгеонедра не могут четко сказать, сколько в Украине скважин. Поэтому в ближайшие недели специалисты ведомства должны провести инвентаризацию всех недр, чтобы мы понимали, где и что работает, и кому — принадлежит», — отметил Вощевский.

Поэтому Госгеонедра в ближайшее время должны подготовить информацию о количестве скважин и их владельцах в каждом регионе Украины.

Также вице-премьер обязал ведомство перевести все договоры о совместной деятельности по добыче полезных ископаемых в Украине на соглашения о разделе продукции. Также вице-премьер-министр обратил внимание на необходимость совершенствования процедуры выдачи разрешений на использование недр.

«Мы должны сломать и отправить в небытие старую систему выдачи разрешений на использование недр по договоренностям. Претенденты должны иметь достаточную техническую и финансовую базу. Должна быть честная конкуренция и прозрачный конкурс», — заявил Вощевский.

Следующей глобальной задачей является привлечение для работы в Украине крупного капитала и серьезных компаний, заинтересованных в добыче полезных ископаемых, осуществлении георазведки и нахождении новых месторождений.