Наибольшее количество заявлений принято в Киевской области

С начала приема документов на должности руководителей местных прокуратур поступило 748 заявлений. Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил на брифинге 28 июля, передает пресс-служба ГПУ.

«По состоянию на 26 июля поступило 748 заявок на должности руководителей местных прокуратур», — сказал Шокин.

Генпрокурор отметил, что было создано пять центров, где работают комиссии по конкурсному отбору на замещение должностей руководителей местных прокуратур: в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепропетровске.

Таким образом,  в Киевской области в течении месяца было подано 279 заявок, Днепропетровской — 112, Львовской — 158, Одесской — 122, Харьковской — 77.

Шокин напомнил, что конкурс по отбору руководителей местных прокуратур возглавил его заместитель Давид Сакварелидзе.

Как известно, 20 июня стартовал прием документов на вакансии руководителей местных прокуратур в пяти областных центрах Украины: в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове. Прием документов продлится до 2 августа.

Напомним, ранее заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что реформа местной прокуратуры в Украине завершится к концу 2015 года.

Сакварелидзе объяснил, что надеется обновить состав местной прокуратуры на 70%. Из более 2,5 тыс. руководящих должностей оставят только 700, и для всех будет организован конкурсный отбор.

Заместитель генпрокурора прогнозирует размер зарплаты местных прокуроров в 15 тыс. гривен.