Родные Михаила Бурчина раскрыли секрет его долголетия. На днях житель Львовской области отметил свой 113-й день рождения

Бурчин теперь официально является самым старым украинцем. Он родился 10 ноября 1904 года в селе Верхнее Высоцкое Турковского района Львовской области. У старожила уже пять внуков и восемь правнуков.

«С детства свекор зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом. Когда началась Первая мировая война, ему было всего шесть лет. А во время Второй мировой войны он вынужден был покинуть жену с младенцем на руках и идти воевать. Сначала — на территории Чехии, потом — Польши , где и получил тяжелое ранение. Выемка на голове от осколка мины до сих пор напоминает о тех тяжелых временах. В молодости свекор был веселым человеком, любил и пошутить, и казака, коломыйку или польку на свадьбе станцевать. Никогда не сидел без дела. Здоровье, славу богу, он имеет. Но уже старость берет свое, поэтому плохо слышит, не может ходить», — рассказала невестка долгожителя Стефания Бурчин.

По словам сына Бурчина Василия, у его отца очень строгая самодисциплина, которая позволила ему дожить до столь почтенного возраста.

«Он никогда лишнего не съел, никогда не пил и не курил. Имеет спокойный характер, никогда не злится по пустякам. Видимо, это это и есть секрет его долголетия», — рассказал Василий.

Также почтенный возраст Бурчина семья связывает с генами, ведь его дед прожил до 116 лет.

Напомним, умер последний человек, который родился в 19 веке.

Источник: «Экспресс»