Совет Европы требует, чтобы украинские власти объяснили ситуацию с депортацией грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили – соратника бывшего грузинского президента, а ныне лидера партии «Рух нових сил» Михеила Саакашвили

Об этом сообщает специальная платформа СЕ по защите журналистов.

«Принудительная депортация грузинского журналиста из Украины и факт его избиения зафиксированы на специальной платформе Совета Европы. Соответственно, украинская власть должна предоставить официальные аргументы относительно обстоятельств депортации и оправдания применения силы к Тамазу Шавшишвили. Инциденту присвоили наивысший уровень опасности — первый уровень», — сообщает глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Отметим, в сообщении, которое разместили на платформе, говорится, что 16 ноября в квартиру Шавшишвили штурмом ворвались 15 силовиков, они избили представителя грузинского телеканала «Рустави-2» и насильно депортировали в Грузию, через Одесский порт. При этом также сообщается, что украинские силовики отрицают насилие в отношении журналиста.

Напомним, помимо Шавшишвили пострадали герои АТО Мамук Абашидзе и Вано Надирадзе.

Накануне на депортацию граждан Грузии из Украины отреагировали в Государственном департаменте США.

Источник: Politeka