Повлиять на исход дела могут только ключевые европейские и американские политики

Приговор суда РФ по делу украинки Надежды Савченко уже согласован, и он максимально жесткий. Уверенность в этом выразил адвокат украинской летчицы, народного депутата и делегата ПАСЕ Илья Новиков во вторник, 28 июля, на брифинге в Киеве, передает «Укринформ».

«Приговор уже написан, он утвержден и будет максимально жестким. Там будет фигурировать максимальная цифра из возможных (25 лет лишения свободы. — Ред.)», — сказал адвокат.

Единственное, что возможно сделать, чтобы освободить Савченко, — это убедить ключевых европейских и американских политиков в необоснованности и пристрастности решения российского суда.

«Нужно добиться, чтобы те политики, которые ведут диалог с российским руководством, после приговора ставили вопрос об освобождении Савченко на приоритетное место в любом раунде любых приговоров, которые касаются России», — сказал Новиков.

Также адвокат украинки подчеркивает результативность персонального неформального давления.

«Мы больше рассчитываем на неформальное давление. Мы косвенно знаем, и я верю этой информации, что в случае с Ходорковским, решение о его освобождении накануне Олимпийских игр в Сочи было принято Владимиром Путиным по личной просьбе Ангелы Меркель. Я скорее готов поверить, что Путин пойдет на такой формат общения, который предполагает, что его просят, чем перепоручит это решение каким-то официальным структурам», — отметил Новиков.

Адвокат Савченко допустил возможность того, что президент РФ может и сам пойти на акт «великодушия» уже после окончательного вердикта суда.

«Возможно, после того как Путин сможет показать по своему телевидению своим избирателям, что его правосудие восторжествовало — его следователи поймали убийцу, Савченко получила максимальный срок… Вот после этого он может пойти на уступки, поскольку никакой ценности, никакой дальнейшей пользы от пребывания Савченко в российской тюрьме нет», — сказал адвокат.