Вера в успешность антикоррупционной кампании у общества тает, словно дым сигарет с ментолом

Об этом в своем материале специально для Politeka пишет аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

Кочетков задается вопросом: существует ли хоть кто-то из украинцев, кто всерьез уверен, что в нашей фискальной службе коррупции нет, а если и есть, то руководство службы об этом ни сном ни духом?

Он уверен, что не надо опять прятаться под одеялом: фискальная служба была, есть и остается одним из главных государственных вымогателей у бизнеса, а также препятствием и тормозом на пути экономических свобод и улучшения инвестиционного климата. Там уходят в тень миллиардные суммы, и если реально вскрыть этот гнойник, то мало никому из нынешней власти не покажется. Именно поэтому Насиров и пытался превратить офис ДФС в неприступную крепость со спецназом на входе.

«Но ведь у нас же речь идет о перенаправлении теневых потоков, а не их пресечении. Да, юридически доказать вину Насирова сложно. Но зато с моральной точки — все совершенно ясно, как на сцене: ария несправедливо обвиненного звучит предельно фальшиво», — подчеркивает политтехнолог.

Хотя по одному тезису с Насировым Кочетков согласен: нынешняя деятельность антикоррупционнных органов действительно приносит вред борьбе с коррупцией.

«Правда, Роман Михайлович уверен — тем, что доставляют хлопоты таким кристальным людям, как он. А я — тем, что не доводят дела таких персонажей до обвинительного приговора», — отмечает эксперт

Но в целом да, вера в успешность антикоррупционной кампании у общества тает, словно дым сигарет с ментолом.

Кстати, на пресс-конференции понравился грамотный навес президенту Порошенко от Насирова и его защиты: мол, поскольку я такой во всем невиноватый, то меня необходимо срочно восстановить в должности, а наказать как раз тех, кто меня уволил.

«Вот интересно, как отреагирует на эту подачу Петр Алексеевич? Спалится окончательно или все же сохранит подобие отстраненности и непричастности?», — подытожил Кочетков.

Напомним, отстраненный от должности глава ГФС Роман Насиров проходит курс лечения от онкологического заболевания.

Источник: Politeka