Власти Великобритании отказались признавать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в Лондоне.

Так, специальные слушания по этому вопросу состоялись в парламенте 7 ноября. С инициативой признать Голодомор геноцидом выступил депутат от правящей консервативной партии Полин Латам.

Голодомор в Украине: шокирующие цифры жертв трагедии

В то же время МИД Великобритании объяснил, что руководство страны решило не менять своей позици, поскольку термин «геноцид» официально применяют к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также в отношении Холокоста.

«Голодомор произошел до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года. Документ определяет геноцид как концепцию международного права и его нельзя применять ретроспективно. Холокост хоть и состоялся до 1948 года, но имеет исключительный статус, поскольку стал основанием для юридического определения геноцида в конвенции», — объяснили в Лондоне.

По данным социологических опросов, 77% украинцев считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Его совершило советское правительство, искусственно организовав массовый голод.

Отметим, что сегодня, 25 ноября,  в Украине отмечают 85-ю годовщину памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Напомним, как писала ранее Politeka, большинство украинцев признают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Источник: Politeka