После захвата Енакиевского горотдела милиции в июле минувшего года правоохранители перешли на сторону боевиков

Следственное управление прокуратуры Донецкой области завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении шестерых бывших милиционеров Енакиевского городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области, которые перешли на сторону террористов. Правоохранители обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Следователи установили, что июле 2014 года, после захвата здания Енакиевского городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области представителями террористической организации «ДНР», шестеро милиционеров, которые занимали руководящие должности в горотделе, вступили в ряды боевиков.

Отмечается, что, принимая участие в террористической организации «ДНР», правоохранители вызвали у местного населения и представителей органов власти страх расправы над ними в случае сопротивления террористическому режиму, тем самым способствуя закреплению власти «ДНР» в Енакиево.

В настоящее время бывшие правоохранители продолжают работать в захваченном боевиками горотделе, один из них занимает должность так называемого начальника Енакиевского городского отдела полиции «ДНР».

В сообщении подчеркивается, что, поскольку обвиняемые находятся на временно оккупированной террористами территории и на допросы к следователю не появляются, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения милиционеров. Им грозит до 15 лет лишения свободы.