В Украине 25 ноября чтят память миллионов украинцев, ставших жертвами Голодомора 1932-1933 годов

Об этом пользователи сети пишут воспоминания.

«Моя бабушка Нина пережила Голодомор. Но потом до конца жизни не могла есть черный хлеб. Когда я вспоминаю ее, я понимаю, какую страшную травму получила тогда Украина. Не имеем права забыть!», — пишет в Twitter Святослав Вакарчук.

«Голодомор… Мой отец. В 2000-м обедаем летом на даче. Он традиционно съедает за прием пищи почти буханку хлеба. Говорит: Ты знаешь, Сережа, а я за свою жизнь так и не могу наесться хлеба. И нарезает дальше, как всегда держа буханку над тарелкой. Чтоб ни крошки не уронить…», — вспоминает Сергей Питик.

«Моя прабабушка пережила 32-33, ее мать и младшие братья — умерли от голода, сестра пропала (позже выяснилось, что соседи по хутору ее убили и съели). Об этом и многом другом я знаю из слов очевидцев, а не из телевизора. И какие-то бл*** мне говорят, что Голодомор — выдумки????» — негодует Berdychiv Telegraph‏.
 

Напомним, как писала ранее Politeka, 25 ноября украинцы и вместе с нами весь мир почтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов. День памяти жертв голодоморов отмечается в Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. Траурные мероприятия пройдут также в 32 странах мира.