Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились к Совету безопасности ООН с просьбой создать уголовный трибунал

В среду, 29 июля, Совет безопасности ООН проведет голосование за резолюцию по созданию международного трибунала для расследования авиакатастрофы Boeing 777 на Донбассе.

Ожидается, что голосование за проект резолюции состоится во второй половине дня среды, сообщает «Радио Свобода».

На рассмотрение Совета будет вынесен документ, предложенный делегацией Малайзии, который квалифицирует произошедшее как «угрозу международному миру и безопасности» и предусматривает создание международного трибунала.

Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились к Совету безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом год назад. Но категорически против этого выступает Россия.

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия намерена голосовать против создания трибунала.

Напомним, страны-инициаторы создания международного трибунала по расследованию крушения Boeing-777 на Донбассе имеют альтернативный план на случай, если Совбез ООН не утвердит резолюцию.

Как известно, Boeing-777 рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.