Рождественский пост в православном мире начинается с 28 ноября, а заканчивается 6 января

Он также известен как Филлиппов пост, поскольку начинается в день памяти апостола Филиппа, и длиться 40 дней. Его главной целью является  не только в воздержании от запрещенных продуктов, а в духовном очищении от грехов, которые накопились за год.

Во время этого поста следует делать добро, воздержаться от плохих мыслей, обид и соблазнов, а также прощать своих обидчиков.

Следует уточнить, что во время поста необходимо полностью исключить пищу животного происхождения : мясо, яйца и молочные продукты. Все остальные ограничения зависят от дня недели. Например, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять рыбу. Вместо этого можно есть лишь растительную пищу без постного масла. А по вторникам и четвергах разрешается растительное масло.

День Святого Николая: традиции и подарки

По выходным, вплоть до 2 января, разрешается употреблять рыбу. Уточним, что наиболее строгим пост считается 6 января, во время Сочельника. Тогда следует полностью отказаться от пищи до появления на небе первой звезды. После этого разрешена кутья и разные виды каш.

Обратим внимание, что пост разрешен далеко не всем. Так, не рекомендуется соблюдать Рождественский пост беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям и детям.

Источник: Politeka