В этом материале мы расскажем о симптомах, которые помогут распознать корь на начальной стадии

Также вы узнаете о том, как провести эффективную профилактику против этого заболевания.

Корь – довольно распространенное инфекционное заболевание. Чаще всего корь встречается у детей, но и взрослые – не исключение. Это заболевание считается наиболее заразной. По последним данным, к 21-му году более 95% людей переболели корью, пишет Clutch

Как передается?

Вирус кори передается вместе с капельками слизи из носовой или ротовой полости зараженного человека. Простыми словами, корь передается воздушно-капельным путем. Однако это не единственный способ заражения. Инфицирование может произойти и после вдыхания заразной пыли. Корь невероятно быстро и активно поселяется в организме. Восприимчивость к этому заболеванию 9 случаях из 10 – 100%.

Симптомы кори

  • Значительное повышение температуры тела через 10-12 дней после заражения.
  • Обильный насморк.
  • Сильный кашель (иногда в виде приступа).
  • Покраснение глаз и сильная слезоточивость.
  • Мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.
  • Сыпь, которая появляется сначала на лице и верхней части шеи.

Осложнения

– Воспаление уха (отит).
– Бронхопневмония.
– Воспаление лимфоузлов (чаще всего шейных).
– Ларингит.
– Энцефалит.

Лечение кори

Заразившегося следует немедленно изолировать от окружающих, особенно от детей. Здесь нет никакого специфического лечения. В основном только симптоматическая терапия. Чаще всего назначают антибиотики и рекомендуют соблюдать постельный режим.

Профилактика

Корь – болезнь, которая случается лишь раз в жизни. Обычно люди, которые переболели приобретают иммунитет. Единственной и самой эффективной профилактикой кори считается вакцинация.

Как писала ранее Politeka, специалисты рассказали, чем детские болезни могут быть опасны для взрослых и почему ими лучше переболеть в юном возрасте.