Стало известно, какие неожиданности готовит погода на этой неделе украинцам

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, на Украину надвигается два погодных сюрприза — циклон и антициклон.

«Украина, как это часто бывает, в зоне противостояния этих вечных синоптических антиподов. Антициклон давит, циклон сопротивляется — и, как следствие, на Левобережной Украине усиливается ветер», — пишет она.

В связи с этим, 26 и 27 ноября в Украине ожидается усиление ветра до 15-18 м\с. Также согласно прогнозам ожидаются и дожди — преимущественно на Севере, Западе, в Одесской, Винницкой, Николаевской областях и в Крыму.

На остальной территории Украину будет туманно.

Метели и дожди: погодные удары разделят Украину

Ближайшей ночью на Западе и Востоке 0-5 мороза, в Луганской и Харьковской областях до -7 градусов, всего около нуля, на юге + 2 + 5 градусов.

Днем 28 ноября ожидается 0 + 5 градусов, на крайнем востоке 0-3 мороза, в южной части + 4 + 8 градусов, на юге Крыма и Одесской области + 6 + 10 градусов.

«Первая половина недели будет холодной, во второй половине недели ожидается потепление, но с осадками и ветром. Позаботьтесь о соответствующей одежде и себе, и своим автомобилям», — подчеркнула синоптик.

погодная карта,

Как писала ранее Politeka, Украинский научно-исследовательский метеорологический институт Национальной академии наук прогнозирует малоснежную погоду в декабре и краткосрочное потепление до -2…0 градусов на Новый год.

Отметим, спасатели предупреждают о значительной лавинной опасности третьего уровня в высокогорье Ивано-Франковской и на востоке Закарпатской областей. Глубина снежного покрова в Карпатах местами составит до 70 сантиметров. Туристов и местных жителей призывают быть особенно осторожными и не подвергаться опасности.

Источник: Politeka