Переселенцы в том числе получат возможность открыть собственный бизнес

ООН в рамках проекта, финансируемого правительством Японии, предоставит более 800 тыс. долл. для трудоустройства и развития бизнеса переселенцев на Днепропетровщине. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Отмечается, что для того чтобы поощрить работодателей трудоустраивать переселенцев, ООН берет на себя софинансирование заработной платы.

«Создание возможностей для заработка сможет решить множество вопросов. Именно поэтому трудоустройство людей — наш приоритет», — заявил руководитель проекта Руслан Федоров.

ООН будет помогать и переселенцам, которые решат заниматься собственным бизнесом. В частности, выделит денежные гранты и будет предоставлять необходимые консультации по открытию своего дела.

«Наша задача — предоставить скорую помощь, поэтому мы будем рассматривать любые бизнес-планы. Главное условие — они должны быть конкурентоспособными», — отметил Федоров.

На реализацию одного бизнес-плана планируется выделять до 10 тыс. долларов США, а в целом бюджет программы составляет 800 тыс. долларов.

Также переселенцам будет предоставляться помощь в овладении новыми профессиями. Существует большой спрос на специалистов IT, поэтому приоритет будет отдаваться этим областям, сообщил Федоров.

Советник главы Днепропетровской ОГА Виталий Литвин отметил, что сейчас в области проживает более 90 тыс. переселенцев, поэтому помощь в их трудоустройстве крайне важна как для самореализации людей, так и экономики области в целом.

Ранее министр соцполитики Павел Розенко сообщал, что еженедельно соцслужбы регистрируют до 20 тыс. переселенцев с Донбасса.