Циничный поступок сотрудников российского посольства в Киеве может превратиться в настоящий дипломатический скандал

Как стало известно, впосольстве России в Киеве оформляют документы на недвижимость, которая находится оккупированных территориях Донбасса.

Все операции с недвижимостью россияне проводят в обход украинского законодательства и международных соглашений.

О вопиющей схеме стало известно благодаря переселенке из Луганск. Женщина хотела продать свою квартиру на оккупированной территории и несколько раз обращалась к риэлторам, однако те отправили ее в консульство РФ, где якобы выдают доверенности, которые имеют силу на подконтрольной террористам территории.

Как удалось выяснить, услуги росссийского посольства в таком деле стоят около тысячи гривен, документов на подтверждение права собственности на квартиру иметь не нужно – только паспорт и паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность.

Отжатый дом Плотницкого опустел: в Луганске исчезли все белые человечки

Она смогла получить «доверенность». На полученном документе указано, что справка выдана Россией украинцу, который передает права украинцу на квартиру в городе Луганск, который, как следует из этой доверенности, Украине не принадлежит.

В МИД Украины шокированы данным фактом. Дипломаты говорят, что россияне нарушили сразу несколько статей Венской конвенции. В Минюсте подчеркнули, что признавать сделки, совершенные подобным образом они не будут.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, как опустел Луганск после побега экс-главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого.

Напомним, в начале недели, после того, как глава ЛНР отправил Корнета в отставку, центр Луганск оцепили вооруженные люди и военная техника.

Источник: Politeka