Стала известна причина масштабного пожара, который произошел в здании центрального гастронома в центре Киева

Как установили копы в ходе расследования, пожар в культовом здании на Крещатике стал результатом поджога.

Напомним, ранее чаще других озвучивалась версия о том, что виноваты строители, которые ремонтировали крышу. Однако эксперты утверждали, это был поджог, а его цель — сделать здание непригодным для восстановления.

По итогу, к такому выводу пришло и следствие полгода спустя.

Пожар на Крещатике: фото и видео с места происшествия

«Установлено, что с 25 мая, за месяц до пожара, неизвестные несколько дней ходили по кровле данного дома с баллоном красного цвета с надписью «Пропан» и с помощью газовой горелки расправляли покрытие чердака, а 20 июня, в день пожара, было отчетливо слышно, что на чердаке данного дома также проводились ремонтные работы, что делать было запрещено», — сообщили копы.

Таким образом, действия собственников здания подпадают под статью «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом».

Напомним, собственникомздания является фирма «АБ Инвестиции и развитие». Основателем данной фирмы, согласно единому реестру юрлиц, выступает лондонская фирма «Голден рок кэпитал», а конечным бенефициаром — киприот Никос Андреа Михалидес.

Однако, как выяснилось, в 2015 году компания взяла ипотеку в размере 100 млн грн под 21% годовых у Асвио Банка, собственником которого числится Вячеслав Супруненко, бывший зять экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. В качестве обеспечения займа ему были переданы права на здание и земельний участок под ним.

Как сообщала Politeka, в июне этого года Крещатике вспыхнуло старое здание бывшего Центрального универмага, которое находилось в заброшенном состоянии. Предварительное заключение экспертов относительно причин пожара в центре столицы — халатность строителей.

После пожара пострадало не только само здание, но и магазины, которые располагались на первом этаже.

Источник: Vesti