В течение последних 15 лет Кульчик постоянно находился в списке самых богатых поляков

Скончался один из крупнейших и известнейших польских бизнесменов и инвесторов Украины Ян Кульчик. Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на пресс-службу компании Kulczyk Holding SA.

Как сообщает польская GazetaWyborcza, бизнесмен умер в возрасте 65 лет в Вене в результате осложнений после операции на сердце.

С 2000 годов Кульчик постоянно находился в списке самых богатых поляков. В 2015 году его состояние оценивали в 16 млрд злотых (4 млрд евро).

Он был владельцем предприятия Kulczyk Holding и международной инвестиционной группы Kulczyk Investments, а также соучредителем Польского совета бизнеса.

Польский миллиардер активно действовал на международной арене. Он осуществлял деятельность в Европе, Африке, Южной Америке, занимаясь инвестициями в отраслях энергетики, нефти и газа, инфраструктуры, недвижимости.

Кроме этого, Кульчик владел 49,99% акций компании Kulczyk Oil Ventures, которая занимается разведкой газа и нефти в Украине. Также планировал заниматься поставками электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Европу, что позволило бы стабилизировать европейский энергетический рынок и уменьшить цены на электроэнергию.

В 2010 году Кульчик получил контроль над украинской газодобывающей компанией «КУБ-ГАЗ», которая ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговское, Макеевское, Северное Макеевское, Крутогоровское и Вергунское месторождения.

Бизнесмен поддерживал идею энергетической интеграции Украины и ЕС. По его мнению, один из важнейших элементов этой интеграции – сотрудничество в сфере энергетики между Польшей и Украиной.

Напомним, 8 июля Кабинет министров Украины решил расторгнуть договор с Россией о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. В скором времени соответствующий законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.