27 ноября по заявлению Приватбанка работники Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области открыли уголовное производство №12017040650004019 по статье 358 Уголовного кодекса ( «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов»). Это следует из выписки из ЕРДР (см. ниже), которую обнародовал журналист Сергей Лямец

Согласно документу, в заявлении Приватбанка говорилось, что «неустановленное лицо предоставило от имени работника ПАО «КБ «Приватбанк» в хозяйственный суд Днепропетровской области заведомо поддельные документы, а именно доверенности на представительство интересов ПАО «КБ« Приватбанк », на основании которых были поданы иски о взыскании задолженности по кредитным договорам в следующих предприятий: ООО «Адор ЛТД», ООО «Гастелло Групп», ООО «Пром Гарант Плюс».

Как писал Finbalance, указанные три компании фигурируют в перечне структур, которые стали заемщиками Приватбанка по итогам прошлогодней реструктуризации / трансформации его корпоративного портфеля. Причем Приватбанк подал в них иски на 50 млрд грн. Среди ответчиков фигурируют в т.ч. ООО «Гастелло Групп» (из которого Приватбанк в судебном порядке пытается взыскать 4, 14 млрд. грн) и ООО «Пром Гарант Плюс» (у которого Приватбанк требует вернуть 5,16 млрд грн)

С. Лямец не исключает, что указанная история может быть результатом «заговора Порошенко и одного уважаемого бизнесмена с тремя паспортами» (следует понимать, имеется в виду И. Коломойский), а заявление в райотдел полиции — это «попытка эти иски отозвать втихаря ». «Действительно — вдруг кто-то из активистов увидит, что «Приват «[банк] отозвал заявление. А так — как не бывало. Главное — не нарушать договорняк между ИВК [И. Коломойский] и Портретом [П. Порошенко]», — предполагает С. Лямец.

По мнению журналиста, может быть и вариант (если Порошенко теоретически и пытается «догнать» экс-совладельца Приватбанка), что И. Коломойский договорился с сотрудниками ПриватБанка, «стимулируя» отзывы исков, поданных против чужд ему компаний.

Источник: FIN balance