Глава Верховной Рады Андрей Парубий рассказал о позиции Украины относительно языкового вопроса

Украина отказывается менять статью закона «Об образовании», которая касается языкового вопроса в школах. Лишь введение в силу некоторых положений документа могут перенести.

Об этом сообщил глава Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, передает Znaj.ua. Он отметил, что Украина будет отстаивать свои позиции.

«В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять седьмую статью закона «Об образовании». Сотни лет Украина подвергалась русификации, поэтому в вопросе языка, вопросе национальной идентичности мы не будем идти ни на какие уступки», — заявил спикер украинского парламента.

Он добавил, что незнание государственного языка Украины является дискриминацией украинцев, их права на работу, ограничение права на обучение и перспективы в стране.

Парубий подчеркнул, что закон все можно будет немного подкорректировать. В документ добавят правки путем внесения в закон о среднем образовании положений о продлении переходного периода изучения языков национальных меньшинств, отсрочки введения в действие закона «Об образовании» и тому подобное.