Несмотря на продолжение военных действий на Донбассе, Украина должна максимально использовать шансы на установление мира, как и говорил Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер

Такое мнение в эфире телеканала «Украина» высказал основатель политической партии «ОСНОВА» народный депутат Украины Сергей Тарута.

«Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сказал, что с вероятностью 80% военные действия на Донбассе в 2018 году будут продолжаться. Но даже при таких оценках мы должны максимально стремиться реализовать 20% шанса на мирное урегулирование, потому что это возможность сохранить как жизнь наших ребят на фронте, так и мирных жителей», — подчеркнул Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также напомнил, что ранее представил план мирного урегулирования на Донбассе — «Три основы: Легитимность, Безопасность, Доверие», элементом которого является переход к Венскому формату переговоров по урегулированию конфликта.

«Я предложил перевести минскую площадку переговоров в Вену. На днях глава МВД Арсен Аваков поддержал замену минского формата на другой — Вену, или любую другую альтернативную. Тем более, что сейчас Украина имеет достаточно напряженные отношения с Беларусью. К урегулированию этого процесса нужно подключать ОБСЕ и спецпредставителей от Германии и Франции», — добавил Сергей Тарута.

Напомним, все больше политиков отмечают, что Минские соглашения себя не оправдали и не принесли кардинального улучшения ситуации. Несмотря на подписанные документы, обстрелы боевиков не прекращаются, а украинские солдаты продолжают гибнуть на Донбассе. За последние несколько дней глава МВД Арсен Аваков и ряд других политиков заявили, что Минские договоренности уже не работают, в связи с чем возникла потребность искать новый формат переговоров.