Как стало известно, в Раде на днях появился законопроект, который может вернуть обязательные техосмотры

Таким образом, власти Украины намерены привести нормы отечественного законодательства к стандартам Евросоюза.

В частности, в документе предусмотрена масса нововведений, которые коснутся каждого водителя. Одно из них гласит, что останавливать автомобиль для проверки документов сможет не только полиция, но и «Уполномоченные должностные лица центрального органа исполнительной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики по вопросам безопасности на транспорте».

Украинец на еврономерах впервые выиграл суд

Примечательно, что они смогут проверять не только наличине свидетельства о пройденном техосмотре но и получат право проводить «придорожный осмотр авто». Также согласно законопроекту, самому осмотру подлежат транспортные средства «независимо от страны регистрации».

Соответственно, под это правило будут подпадать и авто на «еврономерах».

Получить талон техосмотра можно будет у частных компаний, которые прошли все регламентированные проверки, имеют соответствующее оборудование и персонал.

Проводить техосмотр легковых авто, которые не заняты в коммерческой деятельности будет необходимо раз в два года. Новые авто необходимо отправлять на техосмотр только через четыре года после первой регистрации.

Вводится техосмотр будет поэтапно. С 1 июля 2018 года международных пассажирских перевозчиков обяжут оборудовать тахографами и ограничителями скорости свои транспортные средства. С 1 января 2019 те же обязательства коснуться пассажирских перевозок внутри страны.

Для легковых автомобилей, в случае принятия законопроекта, техосмотр станет снова обязателен с 01 января 2021 года.

Как уже сообщала Politeka, с 1 января в Украине начнет действовать ограничение скорости на дорогах в населенных пунктах до 50 км/час.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что новые правила могут привести к негативным последствиям.

Источник: Politeka