Стало известно, куда украинские бизнесмены предпочитают инвестировать средства

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Так, согласно последним данным, в другие страны украинский бизнес вложил 6,3 млрд грн. При этом на инвестиции на Кипре приходится 5,9 млрд грн.

Следует отметить, что на Кипр приходится 93% всех инвестиций украинских бизнесменов в экономику других стран.

«План Маршалла» для Украины: кто и почему не даст денег

Для сравнения, иностранцы вложили в экономику Украины почти 40 млрд. Здесь также во главе списка находится Кипр, на счету которого четверть всех инвестиций.

Кипр — любимый офшор украинских олигархов. На местные компании оформлена добрая половина крупных предприятий Украины. В их число входит Днепровский меткомбинат, основной производитель курятины «Мироновский хлебопродукт», а также разработчик программного обеспечения для «Укрзалізниці» и «карточки киевлянина» фирма «УнИТ».

Кроме того, отечественный бизнес часто использует для ухода от налогов Голландию и Виргинские острова.

Уточним, что под инвестициями Госстат понимает участие в акционерном капитале предприятий. Однако это далеко не все вложения украинцев в иностранную экономику.

По данным польской статистики, в 2016 году наши сограждане купили в этой стране 64 тысячи кв. метров жилья. Полиция же Франции утверждает, что скромный нардеп Сергей Левочкин купил дом под Ниццей стоимостью 40 миллионов евро.

Напомним, как ранее писала Politeka, для украинского газового топ-менеджера Сергея Алексеенко была основана оффшорная фирма на острове Мэн. Компанию использовали для вывода валюты за границу вопреки валютным ограничениям, которые действовали в Украине, говорится в документах «Paradise Papers» ( «Документы из райских островов») — нового глобального журналистского расследования.

Источник: Politeka