Участники АТО имеют право на получение бесплатных земельных участков

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил органам местной власти отчитаться о соблюдении закона о предоставлении бесплатных земельных участков участникам АТО, передает корреспондент Politeka.

Глава правительства подчеркнул, что в соответствии с законодательством, участники АТО имеют право на получение земельных участков.

«Это непосредственная ответственность органов местной власти. Однако все происходит как обычно — кому-то дали, а кому-то нет», — сказал Яценюк.

Он обратился к вице-премьер-министру — министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Зубко с просьбой провести селекторное совещание с руководителями органов местной власти по этому вопросу.

«У нас есть масса земли, например, в управлении разного рода национальных академий. Эта земля не зарегистрирована и находится в теневом обороте. Святое дело, чтобы она попала к тем людям, которые с оружием в руках защищали страну», — отметил премьер.

Глава Кабмина дал поручения центральным органам власти создать единый реестр выданной земли участникам АТО, составить отчет по количеству заявок на получение земли и отчет по количеству отказов, а также подготовить отчет по количеству земельных участков, которые были зарезервированы и выделяются исключительно для участников АТО.

Как сообщалось ранее, Киевсовет выделил земельные участки семьям, чьи родственники погибли в АТО