Задержанный во Франции российский олигарх Сулейман Керимов, по поручению Кремля, финансировал президентскую кампанию «подруги» президента РФ Владимира Путина

Такое мнение высказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

«…ходят слухи, что Керимов тоже по поручению Кремля финансировал кандидата в президенты Франции на выборах 2017 года Марин Ле Пен. И одна из первых версий, которая появилась в России, почему его сейчас задержали: что это президент Франции Эммануэль Макрон решил отомстить Сулейману», — отметил он.

Авиакатастрофа в РФ: разбился олигарх, кадры с места крушения

Помимо этого Пономарев рассказал, почему Путин считает олигарха «расходным материалом».

«Он уже несколько раз засветился в этих самых международных проектах влияния, которые осуществлялись со значимыми деньгами, как с Беларусью и как сейчас с Украиной, поэтому существует версия, что он был одним из приоритетных объектов для американцев. И для того, чтобы не допустить его ареста по запросу ФБР, кто-то в России решил нанести предупредительный удар — настучать французам для того, чтобы его задержали именно они», — подчеркнул он.

Напомним, 21 ноября стало известно о задержании во Франции российского олигарха и бизнесмена Сулеймана Керимова. Эту информацию журналистам подтвердил российский консул.

Источник: Апостроф