Стоимость контрабанды составляет около 600 тыс. грн

Сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пограничной службы ликвидировали канал контрабандной поставки наркотических лекарств из Италии в Украину. Контрабанда была задержана на пункте пропуска «Шегени-Медика», передает пресс-служба МВД.

Так, двое граждан Украины пытались перевезти через государственную границу на зарегистрированном в Италии автомобиле более 1 тыс. таблеток «Субутекс». По своему воздействию на психику человека данные лекарства, замаскированные злоумышленниками под овсяные хлопья, аналогичны героину.

Также правоохранителям удалось установить заказчика контрабандных наркосредств, предназначенных для распространения на территории Украины.

Общая стоимость изъятых лекарств по ценам наркорынка составляет более 600 тыс. грн, отметили в МВД.

Сообщается также, что задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и перевозкой наркотических средств с целью сбыта (ч. 3 ст. 307 УК Украины) и контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров (ч. С ст. 305 УК Украины).

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до двенадцати лет.