Беседа между Путиным и Рютте состоялась по инициативе Амстердама

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросил его, чтобы Россия не накладывала вето на проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе, передает РБК-Украина.

Беседа между Путиным и Рютте состоялась по инициативе Амстердама в преддверии намеченного на сегодня, 29 июля, голосования в Совете безопасности ООН по предложенному Малайзией документу. Создание трибунала по авиакатастрофе в Донбассе поддерживают Нидерланды, Австралия, Украина и Бельгия, а также Италия.

Соответствующая резолюция предполагает сотрудничество с трибуналом всех заинтересованных стран, которые в случае отказа от содействия могут столкнуться с санкциями.

Напомним, по информации пресс-службы Кремля, Путин в разговоре с Рютте подтвердил позицию Москвы о нецелесообразности создания международного трибунала по крушению авиалайнера на Донбассе.

Как сообщалось, Совет безопасности Организации Объединенных Наций начнет рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы  Boeing 777  на Донбассе в 22:00 (по Киеву).