Совсем скоро Украина будет жить согласно бюджету-2018, в котором парламентарии определили, на какие льготы на проезд могут рассчитывать украинцы

Цена вопроса льготы на проезд в транспорте — приблизительно 2 млрд грн в год. Так, льготой на бесплатный проезд пользуются около 9 млн человек.

Напомним, проблема отсутствия финансирования льготы на проезд возникла еще в 2016 году. Ведь субсидии на эти цели тогда впервые исключили из государственного бюджета. В связи с этим в транспортное сфере резко ухудшилось финансовое состояние коммунальных транспортных предприятий и повысились тарифы у частных перевозчиков. Также приходилось сокращать частоту движения транспорта или даже прибегать к ликвидации маршрутов.

Госбюджет на следующий год готовит монетизацию льготы на проезд — украинцам предоставят денежную компенсацию. Так как в Украине нет лимита на льготный проезд в транспорте, пассажиры злоупотребляют этим. Они ездят без каких-либо ограничений, а государство, в свою очередь, компенсирует стоимость проезда. Новая система должна ликвидировать этот перекос.

маршрутка, люди, пассажиры

Льготы на проезд

Предполагается, что пассажиры-льготники будут получать определенную сумму и сами будут определять, как ее потратить. Таким образом хотят поставить в равные условия тех украинцев, которые используют льготы на проезд 4 раза в день или 4 раза в месяц.

Перевозчики одобряют такое намерение, поскольку за 2017 год, по их словам, потеряли свыше 990 млн грн из-за бесплатного проезда.

Однако стоит учесть, что система заработает, если она пройдет голосование в органах местной власти, так как из их бюджетов выделяются деньги на монетизацию.

Источник: Politeka