В Каневе музей-заповедник Тараса Шевченко разрушают дожди и талый снег, а гидроизоляция цокольного этажа не задерживает воду

Из-за этого в выставочных залах сыплется штукатурка и плесневеют стены. И это при том, что помещение только 7 лет назад, после капитального ремонта, сдали в эксплуатацию.

На цокольном этаже уже третий год — плесень и грибок. Дыры в почти новых стенах были замазали пластилином, чтобы не затекала вода и не заползали муравьи. Места, где отпала штукатурка — заклеили обоями. Но как уберечь музейные книги от грибка — научные работники пока не придумали.

«Утром, когда прихожу на работу, открываю окна, проветриваю. Потому у меня здесь вообще отключено отопления ночью, утром включаю, чтобы прогревался все», — говорит Людмила Дяченко, библиограф Шевченковского национального заповедника.

Талая и дождевая вода заливает весь цокольный этаж музея. Директор подозревает, что подрядчик установил некачественную гидроизоляцию или же ее вообще под стенами не проложили. Кому предъявлять претензии — не знает, ведь и заказчики, и подрядчики, и исполнители работ в течении шести лет постоянно менялись.

«Подрядчик был сначала заповедник, а в 2008 году, когда была выделена сумма в 34 миллиона, более серьезная сумма, тогда было принято решение передать права заказчика именно управление капитального строительства. Проектные работы Институт Укр Инди, проект реставрация, а подрядчиком выступала Укрреставрация», — говорит Марьян Пиняк, генеральный директор Шевченковского национального заповедника.

Получить комментарии в этих структурах сейчас невозможно — они реформированы. На официальные просьбы руководства заповедника о помощи — в Министерстве культуры пока отмалчиваются.

Однако на информационный запрос журналистов ответили, что при подготовке проекта Госбюджета на 2018 год учли проблемы музея и просят Минфин согласовать выделение 12 с половиной тысяч гривен на ремонтные работы. Хватит ли этих денег, если их все же дадут, пока не известно, ведь экспертиза помещений музея не проводилась — на нее тоже нужны деньги.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Киеве музей может лишиться драгоценных картин из-за отсутствия отопления в помещении.

По материалам «Подробностей«