Стоимость проданных участков в десятки раз превысила стартовую

В Украине состоялся первый в текущем году открытый аукцион по продаже разрешений на пользование недрами, сообщает пресс-центр Государственной службы геологии и недр Украины.

На аукцион были выставлены нефтегазовые (нефть, газ природный, конденсат) участки в Харьковской, Львовской и Закарпатской областях, а также Янчурковский участок с подземными минеральными столовыми водами. Участки предоставлены под геологическое изучение, в том числе с опытно-промышленной разработкой и последующей добычей.

В аукционе участвовали 18 компаний. Участки ушли с молотка по стоимости, которая в десятки раз превышает первоначальную. К примеру, за Рудныкивский участок покупатель выложил 11,5 тыс грн при стартовом прайсе – 295 тыс. грн.

«Аукцион проходил честно и открыто. Я счастлив, что наконец мы приблизились к европейским стандартам работы и спецразрешения были проданы на реальных независимых торгах. Такого интереса к участкам и количества «шагов» Украина давно не видела. Я доволен результатом проведенной работы и уверен, что мы на правильном пути к открытым рыночным отношениям, здоровой конкуренции инвесторов и стабильных высоких поступлений в государственный и местные бюджеты », — заявил по итогам аукциона, и. о. председателя Госгеонедра Украины Николай Бояркин.

Как сообщалось ранее, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Государственной службе геологии и недр провести комплексный аудит ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых в стране.