Политические силы нашего государства должны работать на объединение граждан, а не на их разъединение

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута во время рабочего визита партии в Ивано-Франковск.

«Нам надо убрать с повестки дня все, что раскалывает украинское общество. Но наши политики специально поднимают конфликтные вопросы. Например, если человек является героем в одном регионе Украины, это еще не значит, что он должен быть героем для всех остальных. Так же, нужно убрать вопрос языка с повестки дня. Надо сегодня говорить о том, что нас объединяет, а не раскалывает. И это одна из задач нашей политической силы», — заявил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что раскол по языковому признаку создается искусственно, поскольку эта тема никогда не разъединяла украинцев.

«Я вырос в Мариуполе — это очень старый город, это Приазовье, которому 270 лет и там 112 национальностей. Люди говорят, и на русском, и на греческом, и на болгарском, и на украинском. В детстве мама мне делала вышивку, она сама украиноязычная, с запорожских казаков, отец из Кривого Рога, у нас в семье был суржик, но это нас не разделяло никогда. Более того, мы когда собирались раньше, каждое воскресенье приходили родственники, пели песни 90% песен были украинскими — это настоящая идентичность», — добавил Сергей Тарута.