Представители США заверили, что готовы к тесному сотрудничеству

В среду, 29 июля, прошла встреча генерального прокурора Украины Виктора Шокина с представителями посольства США Кристофером Смитом и Джеймсом Прайсом, сообщает пресс-служба ГПУ.

Во время встречи стороны обсудили сотрудничество между правоохранительными органами США и Украины, в частности, между Генеральной прокуратурой Украины и Федеральным бюро расследований США.

Шокин обратился к представителям США с просьбой помочь в расследовании «дел Майдана» и других преступлений режима Януковича. Генпрокурор предложил разработать и утвердить совместный план следственно-розыскных мероприятий для поиска средств и счетов, полученных представителями режима преступным путем и выведенных за пределы Украины.

«Мы остаемся готовыми к тесному сотрудничеству в вопросе противодействия коррупции как в середине прокуратуры, так в целом в Украине», — заверил Кристофер Смит.

В ходе встречи Шокин рассказал о перераспределении функциональных обязанностей между своими заместителями, а также о том, что вскоре передаст управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, под непосредственное руководство своему заместителю Виталию Касько.

«Это мощное управление, и я верю, что оно под опекой господина Касько способно эффективно бороться с коррупцией в среде чиновников», — заявил генпрокурор.