Посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, оружие Украина уже сейчас получает от США

Он отметил, что все контракты, которые существуют, находятся в рамках международного законодательства. И Украина надлежащим образом выполняет требования экспортного контроля, поэтому имеет право на закупку вооружений.

«Список широкий, но ограничивается тактическим видом вооружений, летальным в том числе. Поэтому мне странно было слышать от некоторых политиков, что Америка не предоставляет оружия. Америка дает оружие, но это оружие оперативно-тактическое. Это следующий этап углубления взаимодействия и, очевидно, более мощный сигнал России», — заявил он.

По мнению Чалого, президент США Дональд Трамп подпишет законопроект о предоставлении Украине 50 млн долларов в летальное вооружение, уже прошел Конгресс и Сенат, еще в этом году.

Американский генерал на танке возглавил украинскую армию

«А что касается предоставления более мощного летального оружия, то это отдельное решение, которое должно быть принято именно президентом, все подготовительные процедуры на сегодняшний день проведены. Это политическое решение, и оно будет приниматься с оглядкой на национальные интересы США. Надеемся, что наши аргументы о том, что предоставление такого вооружения еще до президентских выборов в России, является очень важным и станет дополнительным рычагом влияния, будут услышаны», — сказал посол.

Напомним, в середине ноября палата представителей Конгресса США приняла бюджет Пентагона в котором Украине выделено 350 млн долларов.

По материалам «Радио Свобода»