В 1990 году экзархат Русской Православной Церкви преобразовали в Украинскую Православную Церковь, которая под таким названием существует по сей день

Об этом рассказал управляющий делами УПЦ Митрополит Антоний (Паканич).

Зачем Филарет написал письмо Кириллу: раскрыта истинная причина

«Именно под таким названием – Украинская Православная Церковь – мы зарегистрированы в государстве, и люди знают, куда они идут. То есть та Православная Церковь, которая появилась у нас еще со времени Крещения Киевской Руси в 988 году, как была, так и осталась, только изменился ее статус», — пояснил митрополит.

По его словам, у УПЦ есть связь с Московским Патриархатом, а через нее с РПЦ, однако в названии это не отображается.

«В связи с тем, что наша Украинская Православная Церковь в 1990 году уже была зарегистрирована, Филарет (нынешний глава УПЦ КП), создав в 1992 году абсолютно новую конфессию, а именно УПЦ Киевского Патриархата, был вынужден при регистрации своей религиозной структуры добавить приставку «Киевский Патриархат», дабы не дублировать название УПЦ, которое на то время уже существовало в юридическом поле Украины», — отметил митрополит.

Как считает Антоний, изменение названия УПЦ на данный момент является неуместным.

Напомним, как ранее писала Politeka, в УПЦ МП официально подтвердили получение широкой автономии от РПЦ. Украинской церкви предоставили ​​независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года «О Украинской православной церкви».

Источник: Апостроф