КПУ, КПУ (обновленная) и Компартия рабочих и селян не соответствуют требованиям украинского законодательства

Министр юстиции Украины Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) официальное письмо, в котором указал на несоответствие трех политических партий требованиям закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики». Также министр потребовал принять меры по недопущению этих партий к участию в местных выборах, сообщает пресс-служба министерства.

Петренко отмечает, что Комиссия по вопросам соблюдения закона о декоммунизациции подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян требованиям закона.

«Учитывая приведенное и учитывая положения части 5 статьи третьей Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики, просим принять исчерпывающие меры по недопущению участия в местных выборах в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований», — говорится в письме.

Также Петренко просит ЦИК опубликовать на официальном сайте решение Министерства юстиции о несоответствии этих партий указанному закону и проинформировать об этом решении территориальные избирательные комиссии.

Напомним, что 24 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.