Поиски были приостановлены из-за нехватки денег

Волонтеры миссии «Черный тюльпан», которые ранее приостановили поиск погибших в АТО украинских военных, возобновили работу. Об этом сообщил в Facebook ее руководитель Ярослав Жилкин.

«К нам поступило огромное количество обращений от простых людей и общественных организаций с предложением оказать помощь, с призывом — «не оставляйте работу!», — написал Жилкин.

Получив помощь, добавил волонтер, «мы посчитали, что не в праве, прекратить работу, ожидая решения вопроса или официальной реакции (которой пока так и нет)».

«Без шума и пыли отремонтировали машины, провели ротацию и ребята продолжают свою работу. (Сегодня работают в Углегорске)», — сообщил волонтер, добавив, что деньги на работу и ремонт пока есть, но они скоро кончатся.

«Пока работаем, насколько хватит ресурсов и сил, если конечно наших волонтеров не уберут из проекта.  Уже звучат голоса. Проблемы, поднятые нами, не решаются. Пока по частной инициативе провожу встречи и консультации с людьми, которые могут изменить ситуацию», — добавил руководитель миссии.

Напомним, 5 июля 2015-го Ярослав Жилкин сообщил, что волонтерская группа «Черный тюльпан» приостанавливает работу в зоне вооруженного конфликта. Причина проста – денег больше нет. У волонтеров их просто не осталось. Миссия существовала 318 дней, за которые удалось собрать и вывезти около 600 мешков с фрагментами тел.

Руководитель союза «Народная память» («Черный тюльпан») прокомментировал для Politeka ситуацию. По его словам, единый реестр не был создан, каждое ведомство ведет свой собственный учет. Общей базы данных погибших нет. Сотрудничество с Минобороны у волонтеров налажено, но на подконтрольной боевикам территории Донбасса оно исключено – украинские законы там не действуют. Поисковикам самим приходится договариваться с сепаратистами, чтобы забрать тела.

Дело осложняется тем, что у группы добровольцев до сих пор нет официального статуса и документы, выдаваемые союзом, имеют для госорганов нулевую ценность. Причина – отсутствие какого-либо нормативного акта, который регулировал бы полномочия поисковой группы, закреплял официальный статус и оговаривал сотрудничество с органами судмедэкспертизы. Группа постоянно сообщает госорганам об этой проблеме, пишет письма на имя высоких чинов, но воз и ныне там. Взаимодействие волонтеров, организованных одним из Управлений ВСУ, и профильных государственных органов не налажено, хотя все возможности для этого есть.