Московский райсуд Харькова постановил освободить от наказания причастного к продаже суррогатного алкоголя

«На суде посредник полностью признал свою вину: он приобретал у других людей суррогатный алкоголь и перепродавал его магазинам под Харьковом. Суд приговорил его к штрафу в 34 тыс. грн, однако освободил от наказания по закону Украины «Об амнистии», — сообщили в ходе судебного заседания.

По состоянию на 4 ноября в Украине 145 человек отравились фальсифицированным алкоголем, из них 68 погибли.

Новый случай отравления зарегистрировали в Харьковской области. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила отравление суррогатами у погибшего жителя города Купьянсе. «Общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем в Харьковской области составляет 99, из них 52 человека скончалось. По данным судебно-медицинской экспертизы в Харьковской области метиловый спирт обнаружен у 49 умерших», — сообщает служба.

В Запорожье медики разработали протокол для лечения отравившихся паленкой. Губернатор потребовал от полиции усилить меры по выявлению подпольных производств алкоголя.

Согласно ежедневным сводкам регионального управления Нацполиции, лишь за одну неделю, с 15 по 21 октября, с отравлением суррогатами были госпитализированы пятеро мужчин в возрасте от 23 до 60 лет. К сожалению, один из них, 60-летний житель Вольнянского района области, умер.

Массовое отравление под Полтавой: есть погибшие

Также сообщалось, что в Харьковской области сотрудники Управления защиты экономики выявили алкозавод, на котором хранилось почти 600 тысяч бутылок с фальсифицированной водкой. «Левое» спиртное возили на продажу в соседнюю Днепропетровскую область. А «крышевали» схему несколько сотрудников ГФС.

Напомним, Правительство приняло решение повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков.

Источник: «Укринформ«