В августе этого года в ирландском правительстве заявляли, что не планируют взимать с Apple эту сумму, несмотря на соответствующее требование Европейской Комиссии

Правительство Ирландии и американский технологический гигант Apple достигли соглашения по условиям о взыскании с компании неуплаченных налогов на сумму 13 миллиардов евро. Министр финансов Ирландии Паскаль Донохью, правительство страны и Apple договорились, что эти средства начнут поступать на специально созданный счет, который будет управляться третьей стороной, в первом квартале 2018-го года, информирует dpa.

В августе прошлого года Брюссель заявил, что власти Ирландии долгое время оказывала Apple поддержку в виде налоговых льгот в обмен на создание рабочих мест, через что американский производитель техники должен

Ирландия обвинила компанию Apple в неуплате налогов на сумму 13 миллиардов евро. Против такого решения ЕК выступили как в Apple, так и в правительстве Ирландии.

12 «минималок», одна зарплата Гройсмана или две нардепов: названа цена iPhone X в Украине

В августе этого года в ирландском правительстве заявляли, что не планируют взимать с Apple эту сумму, несмотря на соответствующее требование Европейской Комиссии. В связи с промедлением с уплатой налогов в октябре этого года Еврокомиссия заявила о намерении подать против Дублина и Apple иск в Европейский суд, а также о возможности введения санкций в отношении Ирландии.

Напомним, за первые десять месяцев текущего года в Украине продано более 4,5 млн мобильных телефонов общей стоимостью порядка 16 млрд гривен и свыше 350 тыс. планшетных компьютеров на сумму около 1,5 млрд гривен.

Источник: «ТСН«