Постоянный мороз может влиять на склонность людей к раковым заболеваниям

Последние исследования установили, что люди, проживающие в странах с холодным климатом, более уязвимы к злокачественным новообразованиям.

Такая тенденция проявляется, если сопоставить количество больных раком среди жителей скандинавских стран с их ровесниками из Индии и Таиланда. В первом случае уровень заболеваемости будет в два-три раза выше.

И вот ученые доказали, что такая тенденция может объясняться генами. Те же гены, которые не позволяют нашим клеткам умирать при низких температурах, оказались связанными с опухолями груди, кишечника, а также лейкозами.

Исследователи из Университета Кипра считают, что данные гены, предназначенные для перенастройки организма на холодный климат, повышают риск злокачественных новообразований. Это первое убедительное доказательство влияния различных генетических вариаций, которые характерны жителям экстремальной окружающей среды, на склонность к раку.

«Это первое исследование, которое свидетельствует о том, что высокий риск развития рака может быть результатом эволюционной адаптации к определенным условиям окружающей среды», — отмечает Константинос Воскаридес, доктор философии Медицинской школы Университета Кипра в Никосии.

Исследователь также отметил, что необходимо уделять больше внимания тому факту, что генетическая предрасположенность является таким же важным фактором возникновения рака. Большинство же медиков считают главной причиной рака соматическую мутацию.

Предварительное исследование, проведенное в 2010 году, показало, что низкие температуры в северном полушарии делают мужчин более уязвимыми перед опухолями простаты. Тогда такую ​​зависимость объяснили дефицитом витамина D.

Однако теперь ученые проанализировали информацию 240 исследований по генетике рака и еще 7 других исследований, проведенных в странах с холодным и горным климатом. Все они подтвердили, что место проживания человека влияет на гены. Экстремальные холода могут вызвать смерть клеток, но люди в холодных странах имеют генетические мутации, которые предотвращают эту смерть и восстанавливают ДНК.

Украина, с ее умеренно-континентальным и континентальным климатом, также находится в зоне риска.

Источник: Politeka